Как живешь, Беловское ГПАТП Кузбасса?

Вы верите в то, что существует машина времени? Те, кто побывал на территории БГПАТП Кузбасса, — верят. Впервые оказавшись здесь, люди, улыбаясь, говорят:  «У вас тут прямо советский союз!». И правда, высокие потолки, широкие коридоры, просторные кабинеты, старинные лестницы с отполированными до блеска перилами, всё это веет старыми добрыми временами, когда строили для людей, для их максимального комфорта.

            В этом году предприятию исполняется 63 года. Возраст для человека незначительный, а вот для предприятия — уже солидный. Учитывая, что оно практически единственное осталось из  крупных, когда-то работающих в Белово.

            И не просто осталось, а является одним из лидеров в области среди автотранспортных предприятий. Много лет предприятие служит примером для других пассажирских предприятий области, на его базе проводятся совещания, сюда приезжают представители других предприятий набраться опыта, посмотреть принципы работы.

Не случайно коллектив Беловского пассажирского предприятия в 1971 году впервые среди автотранспортных предприятий Российской Федерации был награжден Орденом Трудового Красного Знамени. Эту награду коллектив получил за успешное выполнение заданий восьмой пятилетки по перевозкам пассажиров. А еще раньше, в далеком 1967 году, за победу в социалистическом соревновании ему было вручено на вечное хранение Памятное юбилейное знамя Министерства и ЦК профсоюза работников автомобильного транспорта и шоссейных дорог.

За так стремительно пролетевшие 63 года, как к локомотиву, мчащемуся к новым победам и достижениям, к Беловскому ГПАТП присоединили филиалами Ленинск-Кузнецкую и Гурьевскую автоколонны.  Сейчас предприятие самое крупное в области — в нем работает около 900 человек. 101 маршрут по всему Кузбассу соединяет города,  села и областные центры. Синие красавцы-автобусы мчатся по автобану в Кемерово, степенно едут в Новосибирск, доставляют  студентов в Томск. С апреля 2021 года добавился еще один удобный рейс до г. Тайги, там обучаются в НИИЖТе и встречают на ж/д вокзале солдат из армии.

А еще транспортная работа выполняется по договорам с органами власти  муниципальных образований. Это дополнительные рейсы, продления маршрутов, которые не вошли в госзаказ, но нужны жителям, и администрации Беловского, Прокопьевского районов, Ленинск-Кузнецкого, Гурьевского округов, Краснобродского взяли на себя оплату таких договоров.

            По оценке Всероссийского Бизнес Рейтинга Беловское ГПАТП Кузбасса вошло в ТОП лучших предприятий России» и номинировано на звание «Лидер отрасли 2021» по основному виду деятельности «Деятельность автобусного автотранспорта». Согласно проведенной аналитике предприятие заняло 49 место во Всероссийском рейтинге, 10 место – среди предприятий Сибирского Федерального округа и 5 место среди предприятий Кузбасса.

Это говорит о слаженной команде и высоком профессионализме руководства.

Директор предприятия поистине был избран коллективом. В  2019 году случилась беда, и этот мир покинул Александр Григорьевич Богданович, Человек с большой буквы, который руководил Беловским ГПАТП 15 лет, и не просто руководил, а жил предприятием, каждой клеточкой своего тела переживал за людей, за работу и за всё, что её касалось.

И тогда собрался весь трудовой коллектив, и единогласным решением попросили Министерство транспорта поставить во главу предприятия Михаила  Николаевича Водова, до этого более 14 лет работавшего главным инженером.

Являясь приемником Александра Григорьевича, Михаил Николаевич его не подвел, а продолжил все добрые начинания, также полностью отдавшись новому назначению. Коллектив уважает Водова М.Н., считается с его мнением, поддерживает его во всех начинаниях. Благодаря грамотному руководству Михаила Николаевича, его непосредственному общению с людьми, принятию управленческих решений, сегодня предприятие продолжает находиться в стабильном финансовом состоянии, обновлять материально-техническую базу, ремонтировать производственные помещения.

О своих ощущениях накануне профессионального праздника поделился директор Михаил  Николаевич Водов.

— Да, за 63 года много было событий. Были 60-80 годы, это звездные годы для предприятия, когда шло стремительное, мощное развитие производственной базы, строительство жилья, объектов социально-бытового назначения. Мало кто из беловчан знает, но для работников предприятия были построены три 60-квартирных дома, детский сад, столовая, турбаза.

В начале 2000-х открылись новые междугородние маршруты до Томска, Таштагола, Новокузнецка.

С открытием разрезов начала появляться кадровая проблема. Частные предприятия платили больше и водители потянулись к ним, кондукторы и ремонтники пошли в охрану угольных предприятий. Все понимают, что наши водители несут ответственность за полный пассажирами автобус, что первые автобусы выезжают с предприятия в 4,45 утра, а заканчивают рабочий день далеко за полночь,  что с появлением коронавируса в жаре и духоте приходилось ездить в масках. Но мы — государственное унитарное предприятие, наши учредители -Министерство транспорта (раньше назывался департамент транспорта и связи) и комитет по управлению государственным имуществом Кузбасса. И выше штатного расписания и Положения по оплате труда, прыгнуть не можем! Наши водители, кондукторы, ремонтные рабочие достойны получать несоизмеримо больше!

Начиная с июня прошлого года Министерство транспорта выделило нам 33 новых автобуса, большие Нефазы, Лиазы, Волгобас и 3 сочлененных автобуса (гармошки). И мы смогли выпускать на линию и в городе, и на сельских маршрутах, и на междугородних рейсах комфортабельные, приспособленные для проезда маломобильных пассажиров, автобусы.

В конце 2019 года мы за счет собственных средств предприятия купили 3 Пазика, по 1 в Белово, в Ленинск-Кузнецкую и Гурьевскую автоколонны. Сейчас хотим купить современный междугородний автобус, оснащенный  холодильником, с подсветкой пола и потолка,  USB-разъемами и трехточечным ремнем безопасности в каждом кресле, ждем разрешения учредителей.

Летом купили для проведения технического осмотра и ремонта шиномонтажные и тормозные стенды в Белово и Ленинск-Кузнецкую автоколонну. Покупаем четырехстоечный подъемник для автомобилей до 16 тонн в Ленинск-Кузнецкую автоколонну.

Наши пункты технического осмотра полностью укомплектованы необходимым оборудованием, лицензированы, и грамотные техники проводят техосмотр транспорта организаций, населения, спецтехники угольных предприятий.

За всем этим стоят люди, и как звенья одной цепи, образуют целое, единый механизм. И  если машиной управляет человек, то и главное богатство ПАТП – это люди.

В честь профессионального праздника, наград удостоены:

Благодарностью Министра транспорта Российской Федерации награжден водитель Лазарев Игорь Александрович;

Медалью «За служение Кузбассу» — слесарь по ремонту агрегатов Парунин Алексей Геннадьевич;                             

Медалью «300-летие образования Кузбасса» — специалист по охране труда Титова Елена Анатольевна,  водитель легкового автомобиля Колмогоров Михаил Викторович;

Почетной грамотой Губернатора Кузбасса:  кондуктор Сидорова Светлана Ивановна и  слесарь по ремонту автомобилей Кашкин Владимир Александрович;

Благодарностью Губернатора Кузбасса: токарь  Брагин Александр Васильевич и  диспетчер Филипас Наталья Сергеевна;

Почетной грамотой Министерства транспорта Кузбасса: водитель Нуянзина Наталья Александровна и  мойщик-уборщик подвижного Волшина Елена Владимировна;

            Юбилейной Медалью «80 лет Белово»: водитель Песня Андрей Дмитриевич,   слесарь по ремонту автомобилей Телегин Эдуард Владимирович и  технический эксперт Баранов Евгений Александрович.

         Почетными грамотами и благодарностями Администраций Беловского и Краснобродского городских округов,  Администрациями Беловского и Прокопьевского районов, награждены 28       человек.

       Почетными грамотами и благодарственными письмами предприятия награждено 29    сотрудников и работников ПАТП.

Звание «Лучший по профессии» в этом году присвоено водителям Попову Виктору Михайловичу,  Аникееву Андрею Эдуардовичу, кондуктору Михляевой Светлане Никоновне, электромонтеру по обслуживанию и ремонту электрооборудования Толстову Максиму Вячеславовичу, машинисту котельной Кругликовой Елене Геннадьевне, контролеру технического состояния Антонову Юрию Владимировичу, слесарям по ремонту автомобилей Васюхину Алексею Евгеньевичу и Терентьеву Андрею Александровичу.

Ежегодно к празднику обновляем  Доску Почета предприятия. В этом году на нее занесены водители Гармашов Александр Николаевич, Рогозинский Сергей Юрьевич, Маняк Кирилл Владимирович; слесари по ремонту автомобилей Ширманов Сергей Викторович,

Алексеев Валерий Павлович, Братцель Роберт Оскарович, Братцель Виктор Оскарович,  Шатов Александр Иванович; главный бухгалтер Шанаурова Ольга Владимировна,  заведующий здравпунктом Таловская Наталья Павловна и   заместитель директора по перевозкам Васильев Сергей Михайлович.

Я благодарю каждого, кто трудится в предприятии, кто своими золотыми руками   помогает укреплять экономику, ведь от работы транспорта зависят развитие и нормальное функционирование предприятий промышленности, сельского хозяйства, строительства и торговли, на которые мы доставляем наших пассажиров. Транспорт в переводе с  латинского означает «перемещаю», это отрасль производства, обеспечивающая жизненно необходимую потребность общества в перевозке пассажиров и грузов.

Работать в таком большом, серьезном производственном предприятии невозможно без слаженной работы команды единомышленников, высокопрофессиональных специалистов.

Это уникальное место, где свято чтят традиции своих предшественников, своих учителей, которые передали мастерство, ответственность за свою работу и любовь к предприятию.

На протяжении многих лет водители и специалисты БГПАТП подтверждают своё лидерство в конкурсе профессионального мастерства. Вот и в июле этого года в городе Кемерово состоялся завершающий финальный этап конкурса профессионального мастерства среди водителей пассажирских автотранспортных предприятий Кузбасса, где в командном зачете первое место заслуженно заняла команда Беловского ГПАТП среди 18 пассажирских автотранспортных предприятий.

А еще  здесь уважают спорт. В августе на гостеприимной гурьевской земле, в спортивном комплексе «Металлург» состоялась летняя Спартакиада пассажирских автотранспортных предприятий, посвященная празднованию 300-летия Кузбасса. В Спартакиаде приняли участие 20 сборных команд из городов и муниципалитетов нашего региона. 200 представителей ПАТП и Министерства транспорта Кузбасса соревновались в легкоатлетической эстафете 4х100, мини-футболе, стрельбе из лука и комбинированной эстафете. В командном зачете в соревнованиях по стрельбе из лука команда Беловского ГПАТП заняла 1 место и 3 место в комбинированной эстафете.

Здесь нет случайных людей. Случайные не задерживаются. В основном работают долго, иногда целыми семьями, династиями. Вот некоторые из них, как яркий пример высокого мастерства и преданности своей работе:

45 лет в предприятии трудится водитель Иванов Владимир Николаевич;

40 лет – билетный кассир Булыгина Галина Михайловна, водители Скударнов Геннадий Дмитриевич и Рыжонин Сергей Иванович;

35 лет в предприятии трудятся водители Мокроусов Александр Петрович, Колмогоров Михаил Викторович,  Букреев Владимир Геннадьевич;

25 лет – слесари по ремонту автомобилей Бутяев Вадим Борисович, Дикунов Николай Борисович, уборщик производственных и служебных помещений Наумкина Галина Павловна;

20 лет в предприятии  кондуктор Булыгина Людмила Сергеевна, водители Белов Александр Юрьевич, Родионов Анатолий Николаевич, Кривов Валерий Николаевич, оператор заправочной станции Евдокимова Наталья Викторовна.

Вами гордится предприятие, на вас равняется молодежь, вами довольны ветераны предприятия.

И профессиональный праздник день работников автомобильного и городского пассажирского транспорта, а проще – день автомобилиста, большинство считает главным праздником в году. Готовиться к празднику начинают заранее,  с 1 января, чтобы памятную дату встретить новыми трудовыми успехами и благодарностью пассажиров.

С праздником Вас всех, дорогие и уважаемые ветераны и работники Беловского ГПАТП Кузбасса! Пусть в Вашей жизни будет больше радости, любимая работа приносит удовольствие и заслуженные награды, а  в семье звучит смех детей и внуков!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *